Programme détaillé


Dimanche 26 mai

18h00 – 00h00 : Soirée d’ouverture « La Dominguera »
Château Capion – Chemin de Capion 34150 Aniane
Visite du site – Milonga – Musicalisation : Myriam Alarcon


Lundi 27 mai

Cinéma – Horaire à préciser – Film à préciser
Cinéma Le Diagonal – 5, rue de Verdun 34007 Montpellier – 04 67 58 58


Mardi 28 mai

18h00 – 23h30 : Milonga de l’Agora
Agora Cité Internationale de la Danse – 18, rue Sainte Ursule Montpellier
Orchestre : Cuarteto Cabernet – Musicalisation : CyberChris


Mercredi 29 mai

16h00 – 18h00 : Balade Tango Patrimoine
Rendez-vous devant l’Opéra Comédie – Montpellier
18h00 – 21h00 : Apéro Tango
Devant l’Opéra Comédie – Montpellier


21h30 – 00h30 : Milonga du Temple
Temple de la Danse – 260, rue du Puech Radier 34970 Lattes
Musicalisation : David Alvarez


Jeudi 30 Mai

A partir de 11h00 : Stages maestros
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues


13h30 – 17h30 : Milonga de l’Atelier
Salle de l’Atelier – 15 avenue Charles De Gaulle 34690 Fabrègues
Musicalisation : Philippe N’Guyen


18h00 – 19h30 : Spectacle « Carmen Tango »
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Avec les maestros du festival et l’orchestre Tango Sonos


21h00 – 02h00 : Soirée Milonga
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Orchestre Tango Sonos – Musicalisation : Fred Romero
Démonstration de Paola Aguilera et Leonardo Auza


21h00 – 02h00 : Milonga Néo Tango
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Musicalisation : Nicolas


Vendredi 31 mai

A partir de 11h00 : Stages maestros
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues


14h00 – 18h30 Milonga
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Musicalisation : Gab2Nim


18h00 – 19h00 : Conférence « Ecrire le Tango » par Matias Tripodi
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues


20h30 – 02h00 : Soirée Milonga
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Orchestre Tango Spleen  – Musicalisation : Paola Pia
Démonstration de Martin Maldonado et Maurizio Ghella


21h00 – 02h00 : Milonga NéoTango
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Musicalisation : Fred Romero


01h00 – 06h00 : After
Salle de l’Atelier – 15, avenue Charles De Gaulle 34690 Fabrègues
Musicalisation : Elvis


Samedi 1er juin

A partir de 11h00 : Stages maestros
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues


14h00 – 18h30 : Milonga
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Musicalisation : Mano a Mano Nicolas-Olivier Sastre


20h30 – 02h00 : Soirée Milonga
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Orchestre Solo Tango – Musicalisation : Prinz
Démonstration de Los Giachello


21h00 – 02h00 : Milonga Néo Tango
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Musicalisation : Phil


01h00 – 06h00 : After
Salle de l’Atelier – 15, avenue Charles De Gaulle 34690 Fabrègues
Musicalisation : Elvis


Dimanche 2 juin

12h30 – 14h00 : Repas de Despedida
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Auberge espagnole


14h00 – 20h00 : Milonga de Despedida
Espace Culturel José Janson – Avenue Jean-Marc Rouan 34960 Fabrègues
Orchestre Beltango – Musicalisation : Luigi


20h00 : Clôture du Festival